Passione delle armi

Ricarica o Fabbricazione munizioni?

Vi pubblichiamo il testo della legge 6 dicembre 1993, n. 509, pubblicata sulla Gazzetta ufficiale n. 289 del 10 dicembre 1993 e relativa al commercio di munizioni per uso civile.
Il ministero degli Interni si è pronunciato con il quesito 559/C.16105, XV.H.MASS(39) del 22 marzo 1999, in merito all'applicazione delle disposizioni previste dall'articolo 47 del Tulps per l'attività di ricarica delle cartucce da parte di privati.

Ecco cosa dice il ministero:
"Con riferimento al quesito indicato in oggetto, si rileva che l'attività di ricarica di munizioni ad opera di privati, pur non essendo espressamente disciplinata, non incontra specifici divieti normativi.
Essa pertanto non appare illecita, purché sia espletata alle condizioni di legge, con particolare riguardo alla legittimazione all'acquisto di esplosivo (art. 55 Tulps), agli obblighi di denuncia (art. 38 Tulps), ai quantitativi di polveri (5 Kg.), bossoli e inneschi (illimitati) e cartucce detenibili senza licenza (art. 97 Reg. Tulps e 38 Tulps) ed ai
maggiori quantitativi detenibili con licenza prefettizia (art. 50 Tulps e art. 97/3 Reg. Tulps) Si osserva, infine, che le disposizioni di cui alla Legge 6.12.93 n. 509 "Norme per il controllo sulle munizioni commerciali per uso civile" riguardano esclusivamente le munizioni destinate al commercio e non già quelle frutto delle attività di ricarica privata".

Ricarica o Fabbricazione munizioni?